Аюпова представила культурную программу Казани в статусе столицы исламского мира
В 2026 году Казань получит статус столицы исламского мира, в рамках которого запланировано проведение большого числа мероприятий. Об этом в прямом эфире мэрии города сообщила министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.
По ее словам, программа будет реализована по трем ключевым направлениям. Первое из них связано с интеграцией исламской тематики в уже существующие крупные культурные события, в том числе театральный фестиваль «Навруз» и международный кинофестиваль «Алтын Минбар». Также в общую программу будут включены мероприятия, проходящие на территории Казанского Кремля. Министр сообщила, что участие в фестивале «Навруз» уже подтвердили крупные коллективы из Малайзии и Ирана, а сама инициатива получила поддержку Раиса Татарстана Рустама Минниханова.
Второе направление будет носить политико-деловой характер. Торжественное открытие года столицы исламского мира запланировано в мае в рамках международного экономического форума «KazanForum». Церемония закрытия пройдет в ноябре.
Третье направление посвящено научному и специализированному осмыслению исламского искусства. В центре внимания окажутся исследования в области коранистики, исламской каллиграфии, архитектуры и археологии.
Ирада Аюпова уточнила, что официальное открытие года запланировано на 13 мая. Завершение мероприятий ожидается в ноябре 2026 года.
Сообщение Аюпова представила культурную программу Казани в статусе столицы исламского мира появились сначала на Вести Татарстан.
