Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

В Госдуме опровергли слухи о наказании за VPN

В России не планируется вводить штрафы за использование VPN-сервисов. Об этом заявил депутат Государственной думы Антон Горелкин, комментируя распространяющиеся в сети опасения о возможном ужесточении контроля за интернет-трафиком граждан. По его словам, вопрос о наказании пользователей за применение VPN даже не стоит на повестке и не обсуждается на законодательном уровне.

Парламентарий подчеркнул, что в публичном пространстве регулярно возникают слухи о запрете технологий обхода блокировок, однако они не соответствуют действительности. Власти, по его словам, сосредоточены не на рядовых пользователях, а на регулировании противоправного контента и деятельности конкретных ресурсов, нарушающих российское законодательство.

Горелкин отметил, что использование VPN само по себе не является правонарушением. Эти сервисы применяются для защиты персональных данных, обеспечения кибербезопасности и работы с корпоративными сетями, в том числе в бизнесе и IT-сфере. Поэтому речи о массовых штрафах или запретах для граждан не идёт.

Заявление депутата направлено на то, чтобы снять общественное напряжение и прекратить распространение недостоверной информации о якобы готовящихся санкциях против пользователей интернета.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса