Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Утильсбор подняли на 20% через месяц после предыдущего повышения

В первый же день нового 2026-го года в России во второй раз за последние два месяца повышен утильсбор на импортируемые иномарки. Его ставка выросла сразу на 20%. О том, чем это обернется для авторынка и россиян, - в материале "Газеты.Ru".

Спустя месяц после пересмотра методики расчета утильсбора и многократного повышения тарифов на автомобили мощнее 160 л.с., ввозимые частными лицами, утилизационный сбор на иномарки в России вырос снова. Это произошло в рамках стратегии долгосрочной шкалы индексации утильсбора до 2030 года, утвержденной Минпромторгом в 2024-м.

Этой меры тогда активно добивались исконные российские автопроизводители, жалуясь на ценовой демпинг со стороны китайских компаний, и Минпромторг выразил готовность рассмотреть предложения представителей отрасли. Когда решение о ежегодном повышении утильсбора обрело контуры, российские автопроизводители горячо приветствовали его, указывая, что мера позволит стимулировать зарубежные компании инвестировать в производство машин в России.

В результате с 1 октября 2024-го ставку одномоментно повысили на 70–85% в зависимости от объема двигателя. Для малолитражек с моторами рабочим объемом от одного до двух литров она тогда выросла с 300,6 тыс. рублей до 556 тыс. рублей, но больше всего затронула машины с моторами объемом от двух и до трех литров - там утильсбор вырос в 1,8 раза (до 1,6–2,3 млн рублей).

Кроме того, ~ставку решили индексировать на 10–20% с 1 января каждого последующего года вплоть до 2030-го~. Так что в начале 2025 года "утиль" тоже повышали.

Насколько вырос утильсбор в 2026-м

С 1 января 2026-го ставки выросли на 20% - плюсом к декабрьскому повышению. В частности, для новых автомобилей в возрасте до трех лет с мотором рабочим объемом до двух литров и мощностью до 187 сил ~сумма утильсбора составит 900 тыс. рублей против декабрьских 750 тыс. рублей~.

Это означает, что таможенная очистка с уплатой утильсбора для нового кроссовера Toyota RAV4 из Китая обойдется россиянину в 2,5 млн рублей. Еще осенью он заплатил бы за ту же операцию всего 1,1 млн рублей. При этом в Китае новый RAV4 с базовым бензиновым мотором 2.0 (171 л.с.), вариатором и полным приводом стоит 201 тыс. юаней (2,4 млн рублей) - дешевле, чем в России придется заплатить за его выпуск в обращение.

За подержанный RAV4 в возрасте 3–5 лет и его аналоги со схожими характеристиками с 1 января придется уплатить уже 1,6 млн рублей утильсбора против 1,3 млн рублей в декабре прошлого года.

Для кроссоверов Geely Monjaro, которые россияне в 2025 году активно завозили для личного пользования по параллельному импорту, с Нового года утильсбор достиг ~1,14 млн рублей против символической суммы в 3,4 тыс. рублей~ минувшей осенью. В случае с аналогичной моделью, но уже подержанной (3–5 лет), речь идет уже о 1,84 млн рублей сбора, хотя еще недавно эта сумма была 5,2 тыс. рублей.

Мощная версия кроссовера BMW X5 M60i (4,4 л, 523 л.с.) из-за утильсбора выросла в цене на 763 тыс. рублей за новый автомобиль, и на 3,8–4,6 млн рублей - за подержанный. Более доступный X5 с рядной "шестеркой" потребует 2,6 млн утильсбора.

"Подорожали и подорожают еще"

Январское повышение "утиля" приведет к подорожанию новых автомобилей в России, ожидает директор розничных продаж автомобильной группы "Авилон" Илья Петров.

"Цены на новые автомобили могут вырасти в среднем на 6–10% из-за индексации утильсбора и повышения НДС до 22%, что особенно отразится на продажах в январе – феврале", - спрогнозировал он в беседе с "Газетой.Ru".

При этом автоэксперт, экс-глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев считает, что изменение методики расчета утильсбора, введенное с 1 декабря, отразилось на российском авторынке более негативно, чем январское плановое повышение.

"Эти меры привели к тому, что часть автомобилей сильно подорожала и подорожает еще. Перестройка рынка в части альтернативного импорта будет - в пользу маломощных машин и премиум-сегмента, где покупатели согласятся платить больше, не имея альтернативы. Маркетолог года у нас Минпромторг, который объявил о повышении "утиля", и депутаты, принявшие повышение НДС, и подстегнули спрос в конце года", - сказал Мосеев "Газете.Ru".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса