Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Задержанный гендиректор рассказал, как экономил на стройке прорвавшейся в Карелии дамбы

29 декабря был задержан еще один фигурант дела о прорвавшейся плотине Беломорканала в Карелии Дмитрий Башкиров, генеральный директор компании «Акватик». 30 декабря суд отправил его под домашний арест.

Башкирова обвиняют в том, что он более двух лет, с лета 2022 года, ради экономии денег компании нарушал правила безопасности на реконструкции плотины № 23 Беломорско-Балтийского канала.

По версии следствия, он давал указания своему инженеру не приезжать на стройку, хотя это было обязательным условием госконтракта. При этом инженер дистанционно подписывал все необходимые документы, в том числе акты о проделанной работе, которой на самом деле не было. Заказчик — государственное учреждение «Ространсмодернизация» — регулярно получал ложные отчёты, что всё идёт по плану.

В суде Башкиров вину признал частично, сообщив, что компания уже восстановила объект и выплатила пострадавшим свыше 50 миллионов рублей в качестве компенсаций.

Ранее следователи выявили мошенническую схему: украдено было 11 миллионов рублей на реконструкции дамбы. Силовики арестовали подозреваемых: директора по строительству и начальника проекта.

Напомним, в  июле 2024 года из-за отсутствия должного контроля и укреплений была размыта временная перемычка. Затопило и стройку, и ближайший населенный пункт. Трое местных жителей погибли: машинист экскаватора, 37-летняя многодетная мать и 61-летняя пенсионерка. Общий материальный ущерб от этого происшествия, а также от мошенничества оценивается более чем в 550 миллионов рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса