Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Washington Post: Четыре ракеты USA в Нигерии не сработали в декабре

В декабре США нанесли удар по террористам в Нигерии, однако четыре из шестнадцати ракет "Tomahawk" не сработали. Об этом сообщает Washington Post. Ракеты упали в различных местах, включая луковое поле и жилые постройки.

Четыре из шестнадцати ракет "Tomahawk", выпущенные Соединёнными Штатами Америки против террористов в Нигерии в конце декабря, возможно, не взорвались, как сообщает газета Washington Post, ссылаясь на источники среди нигерийских официальных лиц. Последнее нападение США на Нигерию произошло в декабре прошлого года, когда американские силы атаковали позиции группировки ИГ* (террористическая организация, запрещена в РФ) на северо-западе страны. Издание отмечает, что "головные части четырех из шестнадцати ракет "Tomahawk", запущенных в ту ночь, вероятно, не взорвались".

По информации газеты, одна из бомб неразорвавшейся ракеты приземлилась на поле с луком в деревне Джабо, другая повредила здания в населенном пункте Оффа. Еще одна ракета упала на пахотные земли рядом с Оффа, а последняя была обнаружена нигерийской полицией в лесистой местности около деревни Зугурма.

Как сообщили газете нигерийские и западные аналитики, маловероятно, что удары были направлены против верхнего руководства ИГ*. Предположительно, целью ударов стали менее значимые боевики группировки Лакурава.

В октябре, президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты не намерены обучать другие страны управлению ракетами "Tomahawk".

"Это мощное и высокоточное оружие, и, возможно, поэтому оно такое сложное. Для его освоения требуется год интенсивной тренировки", - отметил тогда Трамп.

31 октября Дональд Трамп назвал Нигерию страной, "вызывающей особую обеспокоенность" из-за предполагаемого геноцида христиан нигерийцами-исламистами, которому, по его словам, нигерийское правительство, якобы, ничего не может противопоставить. Позже он добавил, что не исключает возможности военного вмешательства в республику или нанесения авиаударов по территории Нигерии.

В СМИ появилась информация, что администрация американского президента рассматривает возможность нанесения точечных ударов на нигерийской территории с применением беспилотников, а также приостановку помощи, направляемой в эту страну.

* Запрещённая в России террористическая организация




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса