Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опасен для мозга: популярный пестицид оказался связан с болезнью Паркинсона

0

Калифорнийские учёные обнаружили связь между применением инсектицида хлорпирифоса в сельском хозяйстве и увеличением риска возникновения болезни Паркинсона. Исследование опубликовано в журнале Molecular Neurodegeneration.

Учёные изучали здоровье жителей сельскохозяйственных районов Калифорнии за несколько десятилетий. Выяснилось, что люди, живущие рядом с полями, где использовался хлорпирифос, в 2,5 раза чаще заболевали болезнью Паркинсона по сравнению с теми, кто не подвергался воздействию этого вещества.

Эксперименты на лабораторных мышах подтвердили опасения относительно токсичности хлорпирифоса. После вдыхания пестицида у животных наблюдались нарушения координации движений и значительное разрушение клеток мозга.

Учёные детально исследовали механизмы токсического действия хлорпирифоса. Было установлено, что этот инсектицид подавляет естественные процессы детоксикации клеток, что приводит к чрезмерному накоплению токсичного белка альфа-синуклеина и вызывает дегенерацию нейронов.

В лабораторных условиях восстановление системы клеточной детоксикации нейтрализовало негативное воздействие хлорпирифоса на клетки.

Важно отметить, что в США использование хлорпирифоса в бытовых целях запрещено с 2001 года из-за его потенциальной опасности для здоровья детей. Однако этот пестицид всё ещё применяется в сельском хозяйстве в некоторых странах, включая Россию.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса