Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Собянин: флагманская лыжная трасса открыта в парке 850-летия Москвы

0
АиФ 

В столице продолжает успешно работать первая флагманская лыжная трасса с системой искусственного оснежения, открытая в парке 850-летия Москвы в декабре 2025 года, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что трасса создана по новым единым рекомендациям. Ее главное отличие от обычной лыжни в том, что они оборудована системой искусственного оснежения, чтобы не зависеть от погодных условий. Трасса хорошо освещена для катания вечером, там есть теплая раздевалка, пункт питания и проката инвентаря, навигация, обустроенные стартовая и финишная зоны.

«Сегодня трасса принимает больше 6,3 тысячи человек в неделю», — добавил мэр.

По словам градоначальника, в парке занимаются секции по лыжным гонкам, биатлону и ОФП. Для школьников и студентов там проводят уроки физкультуры, для старшего поколения — занятия в рамках «Московского долголетия».

До конца зимнего сезона на трассе планируется провести более 35 массовых спортивных мероприятий по лыжным гонкам и биатлону, в том числе открытые общие забеги и старты для детей.

Собянин отметил, что в летнее время трасса может быть приспособлена для катания на лыжероллерах и роликовых коньках.

Напомним, флагманская лыжная трасса протяженностью около 13 километров появилась в парке 850-летия Москвы на базе уже существующей там современной лыжероллерной инфраструктуры.

Флагманская трасса связала два крупных городских парка —850-летия Москвы и парк на набережной Москвы-реки в районе Капотня и стала крупнейшей в мире лыжной трассой с искусственным оснежением, освещением на всем протяжении маршрута и инфраструктурой для отдыха в пределах города. Ширина трассы, которая варьируется от четырех до 5,5 метра, позволяет кататься коньковым и классическим ходом. Для оснежения трассы созданы две площадки снегогенерации, 10 гидрантов и электрантов для подачи воды.

Ранее Собянин сообщил, что в «Лужниках» открылась новая лыжно-биатлонная трасса, которая будет открыта для посетителей до 1 марта.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса