Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Глава «Роскосмоса» анонсировал запуск спутниковой системы «Зоркий» в 2026 году

0

Российскую спутниковую систему «Зоркий», которую называют аналогом Starlink, планируют запустить в серийное производство уже в 2026 году. Об этом в пятницу, 16 января, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов в эфире Первого канала.

По его словам, в текущем году начнется серийное изготовление оборудования для космических аппаратов. Система предназначена для детальной космической съемки и создания цифровых карт для навигации беспилотников.

— Это аппарат, который снимает из космоса, и на базе этих съемок создаются цифровые карты, по которым потом передвигаются беспилотные аппараты. В этом году будет серийное изготовление этого оборудования, — пояснил Баканов.

К следующему году, по планам «Роскосмоса», на орбите будет развернута группировка из более чем 300 спутников, цель которой — обеспечить связью все удаленные территории России.

В этот же день Госкорпорация «Роскосмос» представила президенту России Владимиру Путину систему широкополосной связи для передачи сигнала на беспилотники вне зон покрытия наземных сетей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса