Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Александр Романенко обсудил с алтайским изобретателем перспективы использования научного потенциала края

21 января в АКЗС состоялась рабочая встреча председателя краевого парламента Александра Романенко с алтайским ученым и изобретателем Валерием Злочевским. Поводом для диалога стал вопрос эффективного использования интеллектуального потенциала региона для развития промышленности.

Валерий Львович Злочевский – доктор технических наук, профессор Алтайского технического университета, Заслуженный изобретатель РФ, автор более 150 научных работ, в том числе 35 изобретений. Его разработки в области сепарационных и воздухоочистительных технологий известны далеко за пределами региона и отмечены международными наградами.

В ходе беседы ученый обозначил перспективы вовлечения опытных специалистов, в том числе вышедших на пенсию, в решение технологических задач предприятий края. Тема рассматривалась в контексте поиска дополнительных ресурсов для развития реального сектора экономики региона. Инициатива предполагает формирование площадок для диалога между наукой и бизнесом, а также рассмотрение возможностей создания специальных программ или проектов, позволяющих опытным специалистам передавать знания, консультировать предприятия и участвовать в разработке инновационных решений.

«Опыт таких ученых, как Валерий Львович, их связи с производством – это живая история развития нашей промышленности, – отметил Александр Романенко. – Такие встречи помогают лучше понимать, каким интеллектуальным капиталом располагает край и какие идеи могут быть востребованы экономикой».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса