Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Трамп: без победы США во Второй мировой войне мир говорил бы по-немецки

Если бы США не победили во Второй мировой войне, то мир сегодня говорил бы по-немецки. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, трансляцию ведет Белый дом на YouTube-канале.

"Гренландия не позволила нашим врагам закрепиться в нашем полушарии. А без нас вы бы сейчас говорили по-немецки и немного по-японски", - сказал американский лидер.

В мае прошлого года Трамп заявил, что сделал вывод о якобы решающем вкладе США в победу над фашизмом, пообщавшись с лидерами других стран. По словам президента США, победу над фашизмом он обсуждал и с российским лидером Владимиром Путиным. Трамп заявил, что Красная армия потеряла миллионы человек, но Штаты — "те, кто победил".

До этого глава Белого дома пожаловался, что Штаты, в отличие от России и Франции, не празднуют победу над гитлеровской Германией. В российском МИД объясняли заявления Трампа "частью внутренней боли" из-за того, что США перестали быть великими. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса