Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Неандертальцы брали с собой «походные наборы» каменных орудий при переходе через Альпы — исследование

Неандертальцы, пересекавшие Альпы в Италии, брали с собой в горы набор каменных орудий и укрывались в высокогорных пещерах, где обитали медведи. К такому выводу пришли ученые, изучившие артефакты из пещеры Caverna Generosa, расположенной на высоте 1450 метров. Результаты работы опубликованы в Journal of Quaternary Science.

В пещере обнаружили сотни медвежьих скелетов. Среди костей, зубов и других останков животных нашли также 16 каменных орудий. Ученые провели детальный анализ этих артефактов, чтобы выяснить, как и зачем их использовали так высоко в горах.

Оказалось, что орудия не были изготовлены в самой пещере, поскольку там не осталось осколков и сколов от обработки камня. Это означает, что неандертальцы принесли предметы с собой. Анализ химического состава показал, что инструменты сделаны из высококачественного кремня и радиолярита, добытых в нескольких километрах от пещеры — значительно ниже по склону.

С помощью мощных микроскопов исследователи обнаружили на краях орудий следы повторной заточки. Поскольку новые инструменты здесь не делали, принесенные предметы тщательно поддерживали в рабочем состоянии на протяжении всего путешествия. Крайне низкая количество артефактов и отсутствие следов их изготовления показывают, что пещера не была постоянным жилищем, а служила временным убежищем.

Детальный анализ следов износа на инструментах провести не удалось из-за их плохой сохранности. Однако в других медвежьих пещерах подобные орудия связывают с разделкой туш животных. Возможно, неандертальцы, заходившие в Caverna Generosa, охотились на медведей или использовали туши тех, кто погиб во время спячки. Скорее всего, они посещали пещеры летом, когда медведей там не было.

Находки дают новое представление о жизни неандертальцев. Хотя большая часть знаний о них получена при изучении постоянных поселений в долинах, это исследование показывает, что они умели планировать дальние походы. Неандертальцы знали, как подготовиться к длительным путешествиям, какое снаряжение взять с собой и когда отправляться в путь.

Летом прошлого года антропологи из Нью-Йоркского университета с помощью компьютерного моделирования составили карту возможных маршрутов, которыми неандертальцы могли преодолеть около 3250 км из Западной Европы в Восточную Евразию менее чем за 2000 лет. Исследование показало, что древние люди использовали речные русла как естественные магистрали, а также что они путешествовали в теплые периоды между 120 000 и 60 000 лет тому назад.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса