Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Беспилотные автомобили допустят на дороги России в 2028 году

0

В 2028 году на российские дороги будут допущены беспилотные автомобили. Об этом в пятницу, 23 января, сообщает Минтранс РФ.

Ведомство разместило на общественное обсуждение проект закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах (ВАТС), который позволит перейти от экспериментов к полноценной эксплуатации.

В проекте закона, как уточнили в Минтрансе, закрепляется распределение ответственности между изготовителем ВАТС, разработчиком автоматизированной системы вождения, владельцем или эксплуатантом, авторизованным сервисным центром и оператором дистанционной поддержки. Документ также устанавливает требования к операторскому контролю, порядок допуска на дороги общего пользования и механизм онлайн-мониторинга.

Ведомство подчеркнуло, что закон повысит безопасность: планируется ввести обязательный государственный учет, контроль технического состояния автомобилей, защиту от вмешательства в работу систем и страхование. Кроме того, закон определяет полномочия госорганов и закрепляет ответственность всех участников процесса, передает сайт Минтранса.

Ранее министр транспорта России Андрей Никитин заявил, что спустя 20 лет ручное управление автомобилем станет экзотикой, как поездки верхом.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса