Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Зумеры выбирают фан-вояжи: концерт вместо отпуска – новый тренд

Поколение Z всё чаще предпочитает классическому отпуску короткие, но яркие «фан-вояжи» ради концертов и спортивных событий. Курорт «Лучи» поделился с Турпромом результатами исследования, подтверждающими этот новый тренд в российском туризме.

Заместитель генерального директора курорта «Лучи» Ольга Нарт отмечает, что для зумеров важна интенсивность впечатлений. «Для зумеров важна интенсивность впечатлений. Они готовы лететь в другой город ради одного концерта или финального матча, потому что такие поездки воспринимаются как личный опыт и часть самоидентичности. Фан-вояжи — это альтернатива долгим отпускам», — подчеркнула она. По её словам, такие поездки становятся альтернативой традиционному отпуску, предоставляя возможность получить максимум эмоций за короткий промежуток времени.

Фан-вояж как тренд 2026

Исследование Аналитического центра Университета «Синергия» показывает, что 22% молодых людей готовы отправиться в отпуск ради концерта или спортивного матча. Ещё 46% допускают такую возможность при определенных обстоятельствах. Лишь 32% респондентов ответили, что не стали бы планировать отпуск под одно мероприятие. Опрос проводился 20 и 21 января среди 1200 респондентов в возрасте 18-35 лет из всех регионов России.

При этом, как показывают результаты опроса, 57% зумеров готовы тратить на фан-вояжи от 50 до 100 тысяч рублей. А 14% не против потратить на такие поездки более 100 тысяч рублей. Ольга Нарт уверена, что уже в 2026 году фан-вояжи могут оформиться в полноценный сегмент туристического рынка.

Значение для экономики городов

По словам Ольги Нарт, развитие фан-вояжей выгодно не только туристам, но и городам, принимающим крупные мероприятия: «Судя по статистике, для зумеров такие поездки однозначно стоят потраченных средств. А для экономики городов фан-вояжи — это мощный стимул развивать событийный туризм». Она также отмечает, что концерты и спортивные состязания становятся мощными драйверами турпотока, способствуя развитию гостиничного бизнеса и индустрии развлечений в целом.

Мнение эксперта

Ольга Нарт подчеркнула, что курорт «Лучи» внимательно следит за новыми трендами в туризме и готов предложить своим клиентам актуальные и интересные форматы отдыха. Фан-вояжи, по её мнению, являются ярким примером того, как меняются предпочтения современной молодежи, стремящейся к новым впечатлениям и эмоциям. Также она сообщила, что курорт «Лучи» продолжит делиться с Турпромом своими исследованиями и разработками в области туризма, чтобы помочь российским путешественникам быть в курсе самых последних тенденций.

Тренды у зумеров

  • 22% молодых людей готовы отправиться в отпуск ради концерта или спортивного матча.
  • 46% допускают такую возможность при определенных обстоятельствах.
  • 32% не стали бы планировать отпуск под одно мероприятие.
  • 57% готовы тратить на фан-вояжи от 50 до 100 тысяч рублей.
  • 14% готовы тратить на фан-вояжи более 100 тысяч рублей.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса