Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Инвестор восстановит памятник деревянного зодчества на улице Фабричной в Новосибирске

Для объекта культурного значения на улице Фабричной нашли нового владельца. Инвестор будет пользоваться привилегиями, а взамен он обязуется восстановить ценный памятник деревянного зодчества.

Малоэтажный жилой дом на Фабричной, 19 был продан на аукционе за 2,6 млн рублей при изначальной, стартовой цене в 1 рубль. Задача инвестора – восстановить объект культурного значения, который уже давно находится в состоянии упадка.

«Для привлечения инвестиций реализуем в городе пилотный проект по продаже таких зданий, имеющих историческую ценность, – сообщил мэр Максим Кудрявцев. – Обязательное условие для новых собственников – восстановить объект культурного наследия».

В качестве бонуса инвестор получает сниженную арендную ставку на участок. Плата будет составлять 1 рубль в год, срок действия льготного тарифа – 5 лет.

Напомним, что в начале года по аналогичному механизму в Новосибирске был продан объект на улице Якушева, 142. Сейчас объявлены торги на здание рядом – на ул. Якушева, 144.

Ранее мы сообщали о том, что усадьба Соколовской на Депутатской стала объектом культурного наследия. Точную дату постройки специалисты не установили, однако архивные документы подтверждают, что дом уже существовал в 1910 году.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса