Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

REASkills-2026 в Нововоронеже собрал 180 специалистов атомной отрасли и студентов

Со 2 по 6 февраля в Нововоронеже проходит X дивизиональный чемпионат профессионального мастерства Электроэнергетического дивизиона госкорпорации «Росатом» REASkills-2026. Площадкой соревнований стала Нововоронежская АЭС. В этом году чемпионат объединил 180 специалистов атомной отрасли и студентов профильных учебных заведений.

Соревнования в городе-спутнике Нововоронежской АЭС проводятся сразу по шести профессиональным направлениям. Участники демонстрируют навыки в обслуживании и ремонте оборудования релейной защиты и автоматики, промышленной механике и монтаже, неразрушающем контроле, выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии, управлении коммуникациями. Впервые в программу чемпионата включена компетенция «Энергосбыт и коммерческое диспетчирование».

Главный эксперт новой дисциплины Ольга Роговина отметила, что коммерческий диспетчер должен одновременно разбираться в правилах рынка электроэнергии и хорошо понимать, как функционирует атомная станция.

«Его основная задача — планировать и коммерчески управлять режимом работы электростанции, чтобы достичь наибольшей эффективности реализации электроэнергии и мощности на оптовом рынке», — подчеркнула Ольга Роговина.

Для участия в REASkills-2026 в Нововоронеж приехали представители российских атомных станций, филиалов Атомэнергоремонта, Атомтехэнерго, ОДИЦ РБМК, ОДИЦ ВВЭР, концерна «Титан-2», компании «Росатом Энергосбыт», а также центрального аппарата концерна «Росэнергоатом». Всего в мероприятиях чемпионата в городе задействованы около 170 участников и экспертов. В компетенции по обслуживанию и ремонту оборудования релейной защиты и автоматики выступают студенты Ивановского государственного энергетического университета имени Владимира Ленина, Севастопольского государственного университета, Нововоронежского политехнического института — филиала НИЯУ МИФИ и Казанского энергетического колледжа.

Нововоронежскую АЭС на чемпионате представляют девять участников, восемь экспертов-компатриотов и два эксперта с особыми полномочиями. Они работают в направлениях, связанных с цифровым ПСР-предприятием, неразрушающим контролем, энергосбытом и коммерческим диспетчированием, обслуживанием и ремонтом оборудования релейной защиты и автоматики, управлением коммуникациями, а также корпоративной защитой от внутренних угроз информационной безопасности. В двух компетенциях произошла смена поколений — бывшие участники-чемпионы перешли в статус экспертов и наставников для новых конкурсантов.

Всего по итогам отбора в REASkills-2026 участвуют 677 человек. Из них 562 — сотрудники предприятий Электроэнергетического дивизиона, около 100 — студенты вузов и колледжей, еще 15 — представители других дивизионов госкорпорации «Росатом». Помимо Нововоронежа, чемпионат проходит в Удомле, Балаково, Екатеринбурге и Новоуральске.

Победители REASkills-2026 войдут в сборную команду «Росэнергоатома» и будут представлять Концерн на отраслевом чемпионате профессионального мастерства AtomSkills.

The post REASkills-2026 в Нововоронеже собрал 180 специалистов атомной отрасли и студентов first appeared on Новости Воронежа.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса