Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

На чёрный день: в России растёт объём валютных депозитов

В 2025 году россияне значительно увеличили свои вложения на валютных депозитах. Согласно данным Банка России, общий объём валютных вкладов вырос впервые с 2021 года на 16% и составил $44,4 млрд, что стало рекордом. Об этом пишет издание Abn.Agency.

По информации Банка России, на валютных счетах россиян находится вдвое больше средств, чем в наличной иностранной валюте. Это указывает на то, что граждане используют валютные депозиты для защиты от инфляции и получения дополнительного дохода, а не из-за недоверия к рублю.

Интересно, что рост интереса к валютным вкладам совпал с укреплением российской национальной валюты до рекордных показателей. Несмотря на увеличение объема валютных депозитов, их влияние на курс рубля осталось незначительным. В абсолютных цифрах объем валютных вкладов пока вдвое меньше, чем в 2022 году, когда он достигал $96,1 млрд.

Аналитики прогнозируют, что в 2026 году объем средств на валютных счетах продолжит расти, но темпы увеличения замедлятся до 3–5%. Эта динамика свидетельствует о том, что россияне проявляют осторожность в управлении своими финансами в условиях меняющейся экономической ситуации.

ИА «Уральский меридиан» писало, что по результатам опроса, жители Екатеринбурга планируют в 2026 году накопить в среднем около 409 тысяч рублей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса