Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Провал "мягкой силы": в Киргизии русское село Дмитриевку переименовали в Эсиркемиш, несмотря на протест жителей

Наглядный результат провала "метода мягкой силы", которому следует Россия в постсоветских республиках: основанное русскими переселенцами село Дмитриевка переименовали в Эсиркемиш. Мнение жителей перед переименованием власти, конечно, спросили. Но оно их не устроило, сделали по своему.

В Киргизии вопреки воле большинства жителей переименовали русскую Дмитриевку в Эсиркемиш. Это вызвало волну негодования среди местных жителей.

О сходе с местными депутатами стало известно за день до голосования, а проводился он и вовсе днём в будний день, когда все были на работе. При этом большая часть жителей села проголосовала за сохранение прежнего названия (140 человек), за смену – всего лишь 15,

- пишет в тг-канале политолог Дмитрий Никотин.

Администрация района игнорирует итоги голосования, которое провели местные жители. И ещё один возмутительный факт: после принятия решения о переименовании населенного пункта чат села был удален без предупреждения и со всей историей сообщений.

В Дмитриевке мы видим результат "мягкой силы" - метод, которым Россия пытается действовать в других государствах, в частности, на территории наших ближайших соседей в Средней Азии. Царьград не раз уже указывал на то, что это не работает, и доброту со стороны России воспринимают как слабость. 

Напомним, что одной из самых обсуждаемых тем в разгар СВО стало строительства Россией десяти суперсовременных школ в Таджикистане, четырёх в Армении, девяти в Киргизии, по одной в Туркмении и Узбекистане. А ещё образовательного центра для одарённых детей в Душанбе, парка аттракционов в Бишкеке с бесплатным посещением для киргизских детей. И это далеко не единственные "плюшки", которые получают соседи от щедрой русской души. 

На конкретном примере мы видим, как наши "союзники" вместо благодарности вымарывают любой русский след на своей территории, и "мягкая сила" превращается в мягкую слабость за наши деньги.

США прикрыли USAID, вышли из ВОЗ, перестали финансировать Всемирную продовольственную программу и собираются покинуть 66 международных организаций, включая структуры ООН, потому что не хотят тратить на них деньги своих налогоплательщиков. И решают вопросы без вышеупомянутой "мягкой силы",

- проводит параллели журналист Царьграда Владлен Чертинов.

США при Трампе действуют не только без "мягкой силы", но даже наоборот. Вспомним похищение лидера Венесуэлы, "диалог" с Ираном, гренландский вопрос. На международной арене янки начали защищать свои интересы: не нравится что-то в том же ВОЗ – всё, до свидания. Не миндальничает и дружественный нам Китай, когда речь идёт о его интересах. Без промедления дали симметричный ответ на повышение пошлин для тех же США. Может быть и нам нужно попробовать уже играть по новым правилам?




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса