Дважды Героя России Михаила Гудкова хотят увековечить муралом в Новосибирске
Новосибирские художники и активисты планируют создать масштабный мурал дважды Герою России Михаилу Гудкову. Изображение может появиться в 2026 году в микрорайоне Пашино.
Герои России вершат историю, а художники эту историю запечатлевают на десятилетия. Егор Дубук ─ автор самых известных и ярких муралов в Новосибирске, в том числе триптиха на улице Гоголя. Тысячи горожан видят его каждый день.
Чтобы создать портреты бойцов, художник изучил десятки фотографий, общался с их родными, ведь нужно было попасть в характер, отобразить опыт героев. Найти верную интонацию помогает общение с друзьями из зоны СВО.
Свои идеи Егор Дубук воплотил на двух десятках стен жилых домов, школ, кинотеатров мегаполиса. Тематика не только патриотическая, но и природа, семья, достопримечательности.
В среднем на создание одного мурала уходит около месяца и добрая сотня баллончиков с краской. Но были у Егора и срочные заказы, когда расписать стену необходимо было за три дня. Сложно, но справился. Труд художника, украшающего стены, физически непростой, ведь часто приходится двигать тяжёлую люльку, а присесть не одну сотню раз за день.
«Люблю большие объёмы, когда холст уходит за горизонт. Ты просто понимаешь, что ты сам как кисточка в руках художника, доверяешься ситуации, и она тобой руководит», ─ поделился Егор Дубук.
Рассказать о своей работе хочет и подрастающему поколению, признался художник, чтобы приоткрыть школьникам тайны творческой кухни, влюбить в профессию. Ведь пространство для городской живописи в Новосибирске неисчерпаемое.
