Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Москве завершена реставрация фасадов Центрального телеграфа

0

Завершены фасадные работы в рамках реставрации объекта культурного наследия регионального значения – здания Центрального телеграфа (Тверская улица, д.7). Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Москвичи и гости города вновь могут увидеть исторические глобус и часы с колоколом, почти 100 лет украшающие одно из самых известных зданий центра Москвы», - написал мэр.

Комплексная реставрация здания была начата в 2022 году. В ходе работ были усилены фундаменты и грунты основания, обустроена подземная автостоянка (въезд со стороны Никитского переулка, д.7, стр.2), а также отреставрированы фасады со стороны Тверской улицы, Никитского и Газетного переулков (камневидная штукатурка).

В результате тщательной реставрации были восстановлены каркас, стеклянные элементы и механизм глобуса, который теперь снова будет вращаться вокруг своей оси.
Отреставрированы и другие важные декоративные элементы – часы с колоколом, металлические буквы надписи «Телеграф», ажурное металлическое ограждение, флагштоки, кронштейны светильников на обелисках у главного входа.

Девелопером проекта выступает компания Voshod.

Здание Центрального телеграфа, построенное в 1927 году по проекту инженера и архитектора Ивана Ивановича Рерберга, представляет собой замкнутое каре с пятигранной башней, расположено на пересечении Тверской улицы с Никитским и Газетным переулками.

Верхнюю часть башни венчают чугунные решетки, а центральную часть фасада украшает герб СССР – земной шар (глобус) в обрамлении двух снопов пшеницы, перевязанных лентами, с Серпом, Молотом и Красной звездой. Угол здания со стороны Никитского переулка украшают оригинальные часы с колоколом. Витражный циферблат, подсвечивающийся в темноте, находится на фасаде, а колокол установлен на крыше. Автор часов неизвестен, предположительно они были сделаны в Германии в конце XIX-начале XX вв. Часовой механизм до сих пор находится в исправном состоянии.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве по программе льготной аренды частные инвесторы отреставрировали восемь объектов культурного наследия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса