«Ростех» представил снаряд для борьбы с дронами к пушкам БМП и вертолётов
Сотрудники «Ростеха» создали специальный 30-миллиметровый патрон с шрапнельным снарядом. Новый боеприпас оснащён взрывателем, который срабатывает дистанционно. Об этом пишет РИА Новости.
Это повысит точность и результативность стрельбы по малоразмерным дронам и барражирующим боеприпасам. По словам представителей корпорации, впервые снаряд будет показан на единой российской экспозиции в рамках выставки World Defense Show 2026 в Саудовской Аравии.
Как отметил индустриальный директор «Ростеха» Бекхан Оздоев, прицельный комплекс самостоятельно определяет оптимальную точку подрыва на траектории полёта цели и передаёт время детонации по оптическому каналу.
Снаряд предназначен для автоматических пушек 2А42, которые устанавливаются на боевых машинах пехоты, десанта, танках и вертолётах. По мнению разработчиков, данное решение позволит существенно увеличить эффективность поражения беспилотных летательных аппаратов с помощью малокалиберных артиллерийских систем.
Ранее Министерство обороны сообщает о масштабном наборе операторов беспилотников. В объявлении говорится о возможности попасть в «высокотехнологичные войска».
Отдельно подчёркивается, что новобранцев ждёт подготовка под руководством инструкторов с боевым опытом. Также упоминаются дополнительные выплаты за результаты, включая поощрение «за каждый сожжённый танк», и фиксированный срок службы с гарантированным увольнением после его окончания.
Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение «Ростех» представил снаряд для борьбы с дронами к пушкам БМП и вертолётов появились сначала на Общественная служба новостей.
