Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В зоопарке Красноярска у зубров начались весенние страсти

В вольере зоопарка живут две взрослые зубрицы, чья масса приближается к 500 килограммам. Они затевают выяснение первенства, склонив рогатые головы. Причина кроется в сезонных биологических ритмах. С увеличением светового дня в преддверии весны активизируются гормональные изменения, готовящие организм к размножению. Это повышает активность самок.

Сотрудники "Роева ручья" рассказывают: "В сообществе зубров существует чёткая иерархия. Как правило, каждая особь знает своё место, но весенний период вносит свои коррективы! Молодые зубрицы ощущают прилив сил и стремятся к повышению социального статуса, в то время как зрелые самки не намерены отказываться от привилегий. Высокий статус жизненно необходим! Доминантные самки имеют приоритетный доступ к корму, выбирают безопасные участки в группе, а их потомство наследует их положение. Борясь за лидерство, самка обеспечивает благополучие будущих поколений".

Соперничество выражается в толкании и сцеплении рогами, сопровождаемом фырканьем. Однако это больше символическая борьба, направленная на демонстрацию мощи, а не на нанесение увечий. Серьёзные повреждения практически исключены.

Хотя в зоопарке гормональные процессы не отличаются, ограниченность пространства и невозможность избежать конфликтов усиливают напряжение. Постоянное соседство и хорошее питание приводят к более частым выяснениям отношений.

Как говорят специалисты зоопарка, такое поведение вполне ожидаемо и не вызывает беспокойства. Отсутствие подобных столкновений, напротив, стало бы поводом для тревоги.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса