Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

В Университете Колорадо создали плазменный туннель для испытания космических аппаратов

Исследователи Университета Колорадо в Боулдере под руководством Хишама Али построили экспериментальную установку для моделирования условий входа космических аппаратов в атмосферу. Плазменный туннель генерирует потоки с температурой до 9000 градусов по Фаренгейту, что превышает температуру поверхности Солнца.


Автор: CU Boulder Today Источник: www.colorado.edu

Установка работает по следующему принципу: вакуумная система впрыскивает газы, в частности аргон, которые затем активируются радиочастотными волнами для получения плазмы. Процесс воспроизводит ударные волны, возникающие при движении космического аппарата через атмосферу на гиперзвуковых скоростях.

Туннель позволяет тестировать материалы теплозащитных экранов и датчики в условиях экстремального давления и температуры. Помимо имитации земной атмосферы, установка способна воспроизводить условия Марса при введении в систему углекислого газа.


Автор: CU Boulder Today Источник: www.colorado.edu

Команда Али также работает над системой управления космическими аппаратами с помощью мощных магнитов. Традиционные механизмы контроля — крылья и закрылки — неэффективны на гиперзвуковых скоростях из-за нагрева. Магниты потенциально способны управлять потоком заряженных частиц плазмы и изменять траекторию аппарата при входе в атмосферу.

Источник:CU Boulder Today




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса