Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Апокалипсис как датасет: провал и наследие Николая Морозова

0

В первой статье я рассказывал о Николае Морозове — человеке, который 21 год в одиночной камере превратил в аспирантуру. 26 томов, 11 языков, карьера до 92 лет.

Один из его принципов — любой доступный ресурс становится материалом для роста. Книг не давали, только Библию. Кто-то бы отчаялся. Морозов открыл Апокалипсис и начал искать в нём астрономию.

Из этого вырос самый спорный его проект — «новая хронология»: попытка пересчитать историю человечества через точные науки. Выводы оказались ошибочными. Но вопрос, который он задал — «можно ли проверять историю методами точных наук?» — оказался правильным.

Эта статья — о том, что случилось с Библией в руках естествоиспытателя. И о том, почему хороший метод не спасает от плохих выводов.

Читать далее



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса