Армянская ассамблея Америки призвала США отвергнуть легитимность приговоров бывшим лидерам Арцаха в Баку
ЕРЕВАН, 6 февраля. Новости-Армения. Армянская ассамблея Америки (ААА) призвала власти США отвергнуть легитимность приговоров, вынесенных в Баку в отношении бывших руководителей Арцаха, заявив, что эти судебные процессы носят политически мотивированный и непрозрачный характер и не соответствуют базовым стандартам правосудия.
В организации также призвали США и их международных партнёров добиваться немедленного освобождения всех армянских политических заключённых и пленных, а любые мирные договорённости увязывать с вопросами ответственности, защиты прав человека и гарантий безопасности, включая право на возвращение вынужденно перемещённых жителей Арцаха.Приговоры бакинского суда
5 февраля суд в Баку огласил приговоры пленным арцахцам - к пожизненному лишению свободы приговрили пятерых пленных, в том числе бывшего президента Арцаха Араик Арутюнян, бывшего командующего Армией обороны Арцаха Левон Мнацаканян, а также Давида Манукяна, Давита Ишханяна и Давида Бабаяна.
Ещё двое бывших президентов Арцаха — Аркадий Гукасян и Бако Саакян — приговорены к 20 годам лишения свободы. Это связано с возрастными ограничениями, предусмотренными азербайджанским законодательством. Другие армянские пленные получили сроки от 15 до 19 лет.
О суде и оценках правозащитников
В Ассамблее указывают, что приговоры стали итогом судебных процессов, начавшихся в январе 2025 года, и касаются армян, задержанных после военной операции Азербайджана в сентябре 2023 года в Арцахе, которая привела к вынужденному перемещению более 120 тыс. армян.
ААА заявляет, что правозащитные структуры и международные наблюдатели неоднократно выражали обеспокоенность отсутствием надлежащих правовых процедур, политической мотивированностью обвинений, ограниченным доступом независимого мониторинга и использованием задержанных в качестве инструмента давления в переговорах.
Ассамблея подчёркивает, что считает указанных лиц незаконно удерживаемыми, а судебные процессы — показательно-политическими, направленными "на легитимацию коллективного наказания и сокрытие нарушений международного гуманитарного права со стороны Азербайджана".
Реакция в США и дипломатический фон
«Эти приговоры подчёркивают очевидный факт: подлинный мир невозможен, пока армянские заложники остаются несправедливо заключёнными в Баку», — заявили сопредседатели Ассамблеи Оскар Татосиан и Талин Якубян.
В заявлении ААА также отмечается, что вынесение приговоров произошло на фоне активизации дипломатических контактов между Арменией и Азербайджаном, а также продолжающегося участия США в продвижении мирной повестки, включая предстоящий визит в регион вице-президента США Джея Ди Вэнса.
Ассамблея напомнила и о заявлениях президента США Дональда Трампа, который во время недавней встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил о намерении лично поднять вопрос освобождения армянских пленных в разговоре с президентом Азербайджана Ильхам Алиев.
Призывы к международным мерам
Кроме того, в ААА отметили, что в Конгрессе США усиливается обеспокоенность действиями Азербайджана.
В последние месяцы, как указывается, представители обеих партий призывали администрацию США добиваться освобождения армянских заключённых, обеспечить международный мониторинг судебных процессов и рассмотреть меры ответственности, включая санкции, в отношении азербайджанских должностных лиц, причастных к серьёзным нарушениям прав человека.
