Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Эксперты разработают новую стратегию развития Махачкалинской агломерации

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане началась работа над масштабным исследованием для обновленного стратегического плана развития Махачкалинской агломерации. Документ, заказанный Управлением архитектуры и градостроительства Махачкалы, разработает Агентство «ЦЕНТР», которое уже создавало аналогичный проект пять лет назад.

Новое исследование призвано актуализировать данные и выработать свежий взгляд на будущее Махачкалы, Каспийска, а также Карабудахкентского и Кумторкалинского районов. Как отметил соучредитель Агентства «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский, за прошедшие годы агломерация уже многое реализовала,и теперь необходимо оценить текущую ситуацию, чтобы перейти к следующему этапу развития.

Основные задачи исследования – выявить ключевые проблемы, предложить сценарии пространственного развития, определить стратегический ориентир для территории и выбрать «быстрые победы» – проекты с краткосрочным эффектом. Эксперты также проанализируют потенциал незастроенных земель и подготовят предложения по модернизации жилья, транспорта, общественных пространств и городской инфраструктуры.

Итоговый документ станет основой для создания мастер-плана агломерации. Наличие такого плана, как отмечено в Программе развития Махачкалы, откроет доступ к федеральному финансированию в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Глава Дагестана Сергей Меликов ранее подчеркивал, что мастер-планирование позволит системно раскрыть потенциал территории, навести порядок в градостроительстве и создать непрерывную сеть общественных пространств и набережных. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса