Повышенные ежемесячные выплаты из маткапитала на ребёнка до 3 лет получают 1800 костромских семей
Право на выплату имеют семьи, чей среднедушевой доход в расчётном периоде не превышает двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе проживания (В Костромской области это 34 848 рублей). Например, если заявление подаётся в феврале 2026 года, доходы семьи учитываются за период с января 2025 года по декабрь 2025 года.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала можно в любое время со дня рождения ребёнка и до достижения им возраста трёх лет. Это можно сделать онлайн через портал Госуслуг, лично в клиентской службе Отделения СФР по Костромской области или через МФЦ.
Если семья обращается за выплатой в первые шесть месяцев после рождения ребёнка, она устанавливается с месяца его рождения, а если позднее – с месяца подачи заявления.
Выплата назначается сроком на один год и осуществляется до достижения ребёнком трёх лет. Повторное заявление о получении ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц назначенного периода.
Решение по заявлению принимается в течение 5 рабочих дней, средства поступают на банковский счет также в течение 5 рабочих дней со дня принятия положительного решения. Последующие выплаты производятся ежемесячно – 5 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.
