Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Роспотребнадзор прокомментировал информацию об обнаружении «неизвестного» вируса у лошадей в Швеции

0

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Швеции зарегистрированы два случая заражения лошадей парапоксвирусом – возбудителем кожной инфекции, ранее не фиксировавшейся в этой стране.

У животных заболевание проявляется в виде появления пузырьков и язв на коже конечностей.
На территории России случаев заболевания парапоксвирусной инфекцией среди людей и животных не зарегистрировано, отмечает пресс-служба Роспотребнадзора. Риски завоза вируса минимальны, необходимые противоэпидемические меры проводятся в полном объеме – как на границе, так и на территории страны.
Парапоксвирус впервые был выявлен у лошади в Финляндии в 2013 году. В 2021–2022 годах отмечались отдельные случаи инфекции у лошадей и у лиц, тесно контактировавших с больными животными. У людей болезнь, как правило, протекает в легкой форме с локальными поражениями кожи – эритемой, везикулами и язвочками.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса