Обвинительный приговор Баку Рубену Варданяну юридически необоснован – команда адвокатов
ЕРЕВАН, 17 февраля. Новости-Армения. Обвинительный приговор экс-госминистру Арцаха Рубену Варданяну, вынесенный Бакинским военным судом, юридически необоснован. Об этом оговорится в заявлении команды юристов Варданяна.
17 февраля Бакинский военный суд приговорил Рубена Варданяна к 20 годам лишения свободы.
«Вынесенный вердикт не был результатом независимого и беспристрастного юридического процесса. Однако это предсказуемый результат политически мотивированного разбирательства, в корне несовместимого со стандартами справедливого суда», - говорится в заявлении.
Юристы указали на то, что разбирательство было дискредитировано серьёзными и систематическими нарушениями как внутреннего законодательства, так и международных обязательств Азербайджана.
Кроме того, стороне защиты был отказано в полноценном доступе к материалам дела, а Варданяну не был предоставлен полный и независимый доступ к юридической консультации по его собственному выбору
«Слушание на основе состязательности было фактически отменено. Господину Варданяну не предоставили реальной возможности оспорить предъявленные обвинения перед компетентным, независимым и беспристрастным судом. В подобных условиях обеспечение процессуальной справедливости представляется невозможным. С учётом изложенного вынесенный вердикт не может быть признан легитимным», - подчеркивается в заявлении.
Юристы отмечают, что предъявленные обвинения лишь подчёркивают политический характер преследования Рубена Варданяна: он был привлечён к уголовной ответственности не на основании совершённых им и неоспоримо доказанных деяний, а за его политическую деятельность и государственную службу, связанную с институциями Арцаха/Нагорного Карабаха.
«Мы призываем международные организации, механизмы по защите прав человека и ответственные правительства принять незамедлительные и конкретные меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, незаконно осуждённых и удерживаемых в Баку, а также обеспечить их освобождение. Нормализация политически мотивированных судебных преследований угрожает не только отдельным лицам, но и авторитету самого международного правопорядка», - говорится в заявлении.
Под документом подписи поставили адвокат, доктор юридических наук, представитель армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), директор Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян; адвокат, доктор юридических наук, управляющий партнёр Equity Law Partners Егише Киракосян; адвокат, доктор юридических наук, учредитель - партнёр ELL PARTNERSHIP Тарон Симонян.
Об армянских пленных в Баку
14 января 2025 года Азербайджан передал Армении четырёх удерживаемых лиц — Геворга Суджяна, Давида Давтяна, Вигена Эулджекджяна и Вагифа Хачатряна. Указанные лица входили в число 33 армянских военнопленных и гражданских лиц, удержание которых официально подтверждалось со стороны Баку.
В то же время армянские правозащитные организации заявляют о наличии ещё около 80 армян, находящихся в плену.
5 февраля суд Баку опубликовал приговоры по уголовным делам в отношении представителей бывшего военно-политического руководства Арцаха. К пожизненному лишению свободы приговорены бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший председатель Национального собрания Давид Ишханян, а также бывший министр иностранных дел Давид Бабаян.
Бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян приговорены к 20 годам лишения свободы — в связи с достижением 65-летнего возраста, поскольку законодательство Азербайджана не предусматривает пожизненное лишение свободы для лиц этого возраста.
