Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Ученые: Таяние Гренландии грозит подъёмом уровня океана на 7 м

Николай Терешонок сообщил об ускоренном таянии гренландских ледников, которое может достичь точки невозврата. Ученые считают, что полное таяние приведёт к подъему уровня Мирового океана на 7 метров. Последствия станут ощутимы к середине текущего столетия.

Ускорение таяния гренландских ледников вызывает всё больше опасений среди учёных, поскольку процесс может вскоре достичь точки невозврата. Такое мнение выразил начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок в интервью агентству ТАСС.

По мнению учёных, процесс таяния ледника происходит с ускоренными темпами. Вероятно, мы уже находимся близко к точке невозврата,

- заявил компетентный специалист.

Климатолог подчеркнул, что быстрое сокращение Гренландского ледяного массива оказывает влияние на уровень Мирового океана. Терешонок добавил:

Если гренландский ледник полностью растает, это приведёт к повышению уровня Мирового океана на 7 метров.

В течение последнего десятилетия скорость таяния ледника увеличилась в 6 раз. Терешонок отметил:

На сегодняшний день, по разным источникам, гренландский ледниковый покров теряет около 27 млрд тонн льда ежегодно, или около 30 млн тонн в час.

Исследовательская группа под руководством специалистов из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zürich) ранее прогнозировала, что пик таяния мировых ледников наступит к середине нынешнего века. Эксперты отмечают, что ежегодные потери могут составить от 2000 до 4000 ледников.

Гренландский ледяной щит является вторым по величине в мире после Антарктического. Он покрывает около 80% территории Гренландии, средняя толщина льда которого составляет 1500 метров, а максимальная — свыше 3000 метров. Возраст ледового покрова оценивается примерно в 110 тысяч лет, хотя существуют данные, указывающие на более 200 тысяч лет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса