Такер Карлсон о задержании в аэропорту Израиля: "Это было странно"
После интервью с послом США в Тель-Авиве именитый американский журналист подвергся задержанию. Однако Израиль всё отрицает.
Известный американский журналист Такер Карлсон рассказал о задержании аккурат после интервью с послом США в Тель-Авиве Майком Хакаби. Произошло это в аэропорту Тель-Авива, Карлсон хотел улететь домой.
"Мужчины, представившиеся сотрудниками службы безопасности аэропорта, забрали наши паспорта, отвели нашего исполнительного продюсера в отдельную комнату, а затем потребовали рассказать, о чём мы говорили с послом Хакаби. Это было странно", - выдал подробности Карлсон, назвав случившееся враждебным отношением.
При этом журналист уточнил, что в настоящее время и он, и его сотрудники уже находятся за пределами страны.
Что интересно, американское посольство в Израиле опровергло слова Карлсона. Там заявили, что журналист просто проходил паспортный контроль, "где ему задавали те же вопросы, что и многим другим посетителям Израиля, включая посла Хакаби и других дипломатов, в рамках обычного въезда и выезда из страны".
Категорически опровергают слова журналиста о задержании и допросе и представители израильского управления аэропортов.
"Вопреки публикациям, Такер Карлсон и сопровождавшие его лица не были задержаны или подвергнуты допросу. Господину Карлсону и членам его команды были вежливо заданы несколько стандартных вопросов в соответствии с принятыми процедурами, которые время от времени применяются ко многим пассажирам", - сказано в заявлении авиационных властей.
Там же уточнили, что вели беседу в отдельной комнате исключительно для сохранения конфиденциальности.
"Никакого исключительного инцидента не произошло, и управление аэропортов решительно отвергает любые иные утверждения по этому поводу", - добавили представители ведомства.
Но что-то неприятное в израильском аэропорту с Такером явно было. Возможно потому, что в последнее время Такер Карлсон усилил свою критику Израиля и внешней политики Соединённых Штатов на Ближнем Востоке. Журналист назвал безоговорочную поддержку Тель-Авива Штатами "вирусом разума". При этом он обвинил Вашингтон в защите чужих границ и игнорировании интересов христиан в регионе.
Не так давно обрушился Карлсон и лично на посла Хакаби. Его журналист обвинил в том, что дипломат не обеспечивает должной защиты христиан в Израиле. Именно после этого посол и пригласил Карлсона в Израиль для личной беседы.
