Мособлдума приняла закон о праве создавать вытрезвители в медучреждениях
Мособлдума в ходе заседания приняла закон о наделении правительства Московской области полномочиями по организации и осуществлению на базе подведомственных региональному министерству здравоохранения медучреждений мероприятий по оказанию помощи лицам в состоянии опьянения. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.
Документ создает правовую основу, позволяющую медицинским организациям оказывать помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но не нуждающимся в госпитализации. Конкретные медорганизации, которые будут оказывать такую помощь, будут закреплены в постановлении правительства Московской области и порядке оказания данной помощи.
Согласно данным, предоставленным многопрофильными больницами Подмосковья, за 2024 год 10 тыс. 339 человек поступили в приемные отделения в состоянии алкогольного опьянения, но не были госпитализированы в связи с отсутствием медицинских показаний для госпитализации.
