Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

«Деньги есть?»: Медведев спросил уральских рабочих о зарплате

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе визита на завод «Уральские локомотивы» в Свердловской области поинтересовался условиями труда сотрудников, задействованных в создании поездов для высокоскоростной магистрали (ВСМ). Политик лично спросил у рабочих, насколько достойно оплачивается их работа.

Работники предприятия заверили высокого гостя, что на зарплату не жалуются. «Никаких проблем с этим не испытываем, все в порядке», — коротко и емко ответил один из сотрудников, его цитирует РИА Новости.

После этого Медведев обратил внимание на более глобальные вещи. Он подчеркнул, что сегодня крайне важно не растерять те компетенции, которые страна приобрела в условиях жестких санкций.

«Ни в коем случае нельзя потерять то, что мы сейчас приобрели очень высокой ценой, в условиях, когда вокруг нашей страны, по сути, блокада развернута, — заявил зампред Совбеза. — Нам ничего не дают, мы вынуждены сами многое создавать, иногда, что там скрывать, даже на коленке. Но это создает такие компетенции, которые нам помогут в будущем».

Какие конкретно компетенции мы приобрели, экс-президент-экс-премьер не уточнил. ИА «Уральский меридиан» писало, что за время импортозамещения в самолетостроении, например, по программе Росавиации построили один самолет вместо десяти, а сроки программы сдвинули на пять лет позже и еще ее сократили.

Напомним, проект первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург реализуется по поручению президента Владимира Путина. Дорога протяженностью около 700 километров пройдет через шесть регионов, где проживают 30 миллионов человек. К 2030 году пассажиропоток между двумя столицами должен вырасти до 23 миллионов человек в год. Поезда показали впервые в 2024-м — макет.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса