Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Врач Белоусова: сложные углеводы уменьшат тягу к сладкому

Сбалансированный рацион с достаточным количеством медленных углеводов, овощей и фруктов поможет снизить тягу к сладкому. Об этом Pravda.Ru рассказала врач-диетолог, нутрициолог, терапевт Анна Белоусова.

По ее словам, эти продукты будут обеспечивать стабильный уровень сахара в крови, что поможет избавиться от пристрастия к сладостям. Однако врач отметила, что некоторых может тянуть на сладкие продукты из попытки порадовать себя или снять стресс, особенно если это закрепилось с детства.

"Очень часто это люди стрессовые, которые сладким себя радуют, утешают, награждают. Этот момент можно прорабатывать самостоятельно, но гораздо эффективнее с психологом. Если же тяга к сладкому постоянная и сильная, стоит проверить уровень глюкозы, инсулина, хрома и железа, ведь дефициты этих веществ могут вызывать непреодолимое желание есть сладкое", — добавила Белоусова.

Она добавила, что иногда тяга к сладкому может говорить о развитии преддиабета или нарушении обмена веществ, поэтому важно проверить здоровье.

Ученые из медицинского центра Университета Вандербильта до этого установили, что ежедневная порция орехов между приемами пищи снижает тягу к сладкому и улучшает качество рациона у молодых взрослых с риском метаболического синдрома.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса