Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

12-летний школьник попал в больницу с кровавой рвотой из-за колы

0
Фото ИИ youtvnews.ru

Двенадцатилетний подросток из Владивостока был помещен в больницу с кровотечением из-за обострения эрозивного гастрита, вызванного длительным потреблением газированных напитков. Эту информацию представила пресс-служба Краевой детской клинической больницы № 1, как сообщает "Российская газета".

Врач-эндоскопист Маргарита Лемза прокомментировала состояние юного пациента:

"Ребенка доставили к нам в отделение. Зашли в желудок, и даже при минимальном контакте эндоскопа со слизистой возникали моментально микрокровоизлияния. Это говорит о том, что у ребенка уже были все предпосылки к эрозийному гастриту, который усугубился из-за употребления кока-колы", - рассказывает врач-эндоскопист Маргарита Лемза.

Подростку предстоит длительная терапия и регулярные визиты к гастроэнтерологу. Медицинский специалист уточнила, что если у человека нет проблем с желудком, то его стенки, скорее всего, не разорвутся. Однако при наличии каких-либо заболеваний пищеварительной системы, регулярное употребление таких напитков может привести к серьезным осложнениям, поскольку в их составе присутствует ортофосфорная кислота в небольших количествах, которая, помимо прочего, используется для удаления ржавчины.

По словам врачей, увеличивается количество детей, которые обращаются за помощью с такими диагнозами, как эрозивный гастрит, панкреатит и даже панкреонекроз. Эксперты отмечают, что причиной развития этих заболеваний является не только употребление газировки, но и популярная китайская жевательная закуска, известная под названием латяо.

Напомним, 13 февраля 2026 года молодая женщина, регулярно вызывавшая у себя рвоту после еды, внезапно почувствовала сильную боль в горле и груди, а затем начала кашлять кровью. Эти тревожные симптомы побудили её обратиться за экстренной медицинской помощью. Сейчас пациентка госпитализирована в состоянии средней тяжести и находится под наблюдением гастроэнтерологов, с последующей консультацией психотерапевта из-за признаков расстройства пищевого поведения.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса