Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28

FT: Моди уклонялся от телефонных бесед с Трампом в ходе торговых переговоров

0

Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время обсуждений торгового соглашения с Соединёнными Штатами старался избегать телефонных разговоров с президентом Дональдом Трампом. Об этом информирует газета Financial Times (FT), ссылаясь на осведомлённые источники. По информации издания, проект соглашения с США находился на стадии завершения ещё с середины 2025 года. Однако подписание этого документа задерживалось до начала 2026 года из-за ряда разногласий. Как отметили источники, в это время Нарендра Моди предпочитал не общаться с Дональдом Трампом по телефону, опасаясь, что президент может неправильно интерпретировать их разговор.

В качестве примера FT упоминает ситуацию, которая произошла в прошлом году в контексте конфликта между Индией и Пакистаном. Тогда Трамп заявил, что он выступал в роли посредника для достижения прекращения огня между двумя странами, однако индийское правительство решительно отвергло эту версию событий.

Президент Трамп сообщил о достижении торгового соглашения между Индией и США 2 февраля. В рамках сделки американская сторона согласилась снизить пошлины на индийские товары с 50% до 18%. В ответ Индия обязалась прекратить закупки нефти из России и упростить торговые барьеры.

Соглашение предполагает совместные инициативы в области технологий и научных исследований, что, согласно ожиданиям, должно способствовать углублению экономических связей между двумя странами. Аналитики отмечают, что это соглашение может укрепить стратегическое партнёрство между Индией и США на фоне роста влияния Китая в регионе.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса