Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Экономист назвал профессии, которые не сможет заменить ИИ

Эксперт Алексей Зубец посоветовал выбирать творческие профессии.

Директор Центра исследований социальной экономики Алексей Зубец рассказал в эфире радиостанции "Говорит Москва", какие специальности защищены от конкуренции с искусственным интеллектом.

По мнению эксперта, нейросети эффективно помогают обрабатывать информацию, однако не способны совершать открытия и генерировать оригинальные идеи. Именно креативность остаётся недоступной для машинного разума.

Зубец подчеркнул, что ему неизвестно ни одно научное открытие, сделанное искусственным интеллектом. Открытие по своей природе требует творческого подхода, а это качество пока остаётся исключительно человеческим.

В связи с этим экономист посоветовал тем, кто опасается потерять работу из-за развития технологий, выбирать профессии, требующие творческого мышления и способности создавать что-то принципиально новое. Такие специальности, по его словам, останутся востребованными независимо от того, насколько продвинутся нейросети в обозримом будущем.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса