Московский зоопарк вернул двух лосих в естественную среду обитания
Сотрудники отдела спасения диких животных Московского зоопарка вернули на территорию национального парка «Лосиный остров» двух лосих, которые забрели на строительную площадку. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного зоосада.
«26 февраля в отдел спасения диких животных Московского зоопарка, действующего по гранту департамента природопользования и охраны окружающей среды, поступило оперативное сообщение от службы 112. Работники стройплощадки обнаружили, что на территорию социального дома «Ярославский», где в данный момент проводится реконструкция, забрели два лося», – говорится в публикации.
Как уточняется, ситуация требовала немедленного реагирования: нахождение диких животных в зоне активной стройки представляло потенциальную угрозу как для людей, так и для самих лосих. Специалисты отдела спасения незамедлительно выехали на место.
«По прибытии сотрудники зоопарка совместно с работниками стройки оперативно оценили обстановку. Чтобы минимизировать стресс у животных и обеспечить безопасность всех участников операции, было принято нестандартное решение: строители демонтировали часть ограждения, создав для лосих безопасный коридор. Это позволило нашим специалистам аккуратно и без применения силы перегнать обеих самок (одна из которых была уже пожилого возраста, а вторая – взрослая особь) обратно в естественную среду обитания», – пояснили в зоопарке.
