Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

‍‍От отца к сыну - о новом верховном лидере Ирана

‍От отца к сыну - о новом верховном лидере Ирана

То, что ждали еще в прошлом году, произошло (по крайней мере, по заявлениям оппозиционного издания Iran International): совет аятолл якобы выбрал Моджтабу Хаменеи, сына Али Хаменеи, следующим верховным лидером Ирана.

❓Насколько реален этот сценарий?

▪Именно это событие рассматривалось как ключевое в контексте транзита власти в Иране, к которому сами иранские элиты шли на протяжении последних нескольких лет.

▪Усиление позиции семьи Хаменеи, о котором мы писали, и ослабление конкурентов (причем летняя война этому поспособствовала) шло последовательно и поэтапно.

▪Именно в последние два годы были по сути зачищены все ключевые конкуренты, которые могли создать проблему сыну Хаменеи. Сначала «таинственная смерть» экс-президента Ибрагима Раиси, который метил на пост рахбара через влиятельного тестя в Мешхеде.

Затем 12-дневная война, которая привела к череде смертей генералитета, а также ранению одного из оппонентов — Али Шамхани. И последний в итоге также был убит израильскими ударами, а его влияние в Иране было действительно огромным.

После гибели отца Моджтаба Хаменеи никак не отмечался в публичном пространстве, несмотря на также смерть жены. И этому также есть вполне разумное объяснение: израильтяне били по тем, кто выступал публично.

Даже сегодняшний удар по священному для иранцев городу Кум — тому показатель. Правда, в российских СМИ понесли неверную информацию: удар был не по зданию Ассамблеи экспертов, а по зданию секретариата Ассамблеи экспертов.

❗️Пока что эти новости сложно счесть официальными: для выбора нового верховного лидера требуется заседание Ассамблеи. Проще говоря, где-то в Тегеране под постоянными ударами должны собраться целых 88 человек (большая часть — почтенные старцы).

Однако именно такое развитие событий наиболее вероятно в рамках транзита власти в Иране. Моджтаба обладает авторитетом среди военной и политической верхушки и способен аккумулировать власть в стране.

И ради этого во многом и происходила такая череда ярких и тревожных событий.

#Израиль #Иран #США

@wpristav Военные новости ★ сводки СВО
‼️ ➡ предложка ???? чат вк ???? сайтmax



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса