Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Москве начали проверять наличие ОСАГО через дорожные камеры

ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет

В Москве начали применять дорожные камеры для контроля наличия ОСАГО у водителей, но сейчас технология используется только для такси и грузового транспорта, выяснили 5 марта "Известия".

"Система проверки наличия полисов ОСАГО с помощью камер заработала с начала 2026 года. При отсутствии страховки штрафы водителям не выписываются – вместо этого аннулируются разрешения на работу в такси или на въезд грузовиков в город", – рассказал глава Национальной страховой информационной системы Николай Галушин

Москва ведет учет и выдает разрешения только для такси и грузовиков из-за отсутствия подобных данных по другим категориям транспорта. На данный момент в столице используется схема через запросы и ответы: город передает выгрузку по номерам автомобилей, а затем Национальная страховая информационная система (НСИС) сообщает о наличии или отсутствии ОСАГО.

Галушин уточнил, что параллельно НСИС запускает взаимодействие с Московской областью. Интеграцию планируют организовать через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Напомним, в декабре 2025 года в России предложили рассылать уведомления об отсутствии ОСАГО через "Госуслуги".

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса