Ульяновцы стали тратить на молочку на 38% больше
Фото: Денис Бабушкин/Shutterstock.com
Жители Ульяновской области вошли в пятёрку лидеров среди регионов России по росту расходов на молочную продукцию, сообщает совместное исследование СберАналитики, системы «Честный знак» и платформы inSales. В 2025 году траты ульяновцев на молоко, сыры и десерты увеличились на 38%.
По стране в целом розничные продажи молочной продукции в денежном выражении выросли на 26%, тогда как в физических объёмах — лишь на 3,3%. Аналитики связывают это с инфляцией и смещением спроса в сторону более дорогих категорий.
Россияне стали реже покупать базовые продукты, отдавая предпочтение молочным десертам (рост выручки +38%), сырам (+29,3%) и молочным коктейлям (+26,6%). При этом зафиксировано падение спроса в штуках на сливочное масло (-5,7%), йогурты и сырки.
Исследование также выявило бурное развитие интернет-торговли в этом сегменте. Онлайн-продажи «молочки» выросли на 31,5% в деньгах, а средний чек в интернете по итогам 2025 года достиг 4487 рублей.
Лидерами в структуре потребления у молодёжи остаются мороженое и йогурты, в то время как люди старше 35 лет чаще выбирают сыр, творог и сметану.
