Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Исторический максимум. Война с Ираном может усилить глобальный голод – ООН

0

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Обострение ситуации вокруг Ирана может резко ухудшить продовольственную безопасность в мире. По оценке Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), если боевые действия продолжатся до июня, число людей, страдающих от острого голода, может увеличиться еще на 45 миллионов.

Таким образом, общее количество людей, находящихся в состоянии острой нехватки продовольствия, превысит рекордные 319 миллионов. В организации предупреждают, что это может привести к беспрецедентному уровню глобального голода. 

Причиной ухудшения ситуации стали удары США и Израиля по Ирану, начавшиеся в конце февраля. Конфликт уже нарушил ключевые маршруты доставки гуманитарной помощи, что привело к задержкам поставок в наиболее уязвимые регионы мира. 

Дополнительное давление создает рост цен на продовольствие, топливо и логистику. По данным WFP, стоимость перевозок увеличилась примерно на 18 %, а часть маршрутов пришлось изменить, что еще больше усложнило доставку помощи. 

Кроме того, ситуацию усугубляет сокращение финансирования гуманитарных программ: многие страны-доноры перераспределяют ресурсы в пользу обороны. 

Представители WFP подчеркивают, что еще до эскалации конфликта мир находился в состоянии глубокого продовольственного кризиса, а текущие события могут лишь ускорить его развитие.

Ранее Узбекистан направил гуманитарную помощь народу Ирана. Инициатива стала очередным подтверждением дружественных отношений и традиций взаимной поддержки между двумя странами в непростой для региона период.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса