Кровавое безумие и хаос в Тель-Авиве: главные новости из Ирана 18 марта
Иранские военнослужащие в рамках 61-й волны операции «Правдивое обещание 4» нанесли беспрецедентные удары по крупнейшему городу в Израиле – Тель-Авиву, по данным Корпуса стражей исламской революции (КСИР), поражено более 100 целей. Aif.ru собрал главные новости о войне на Ближнем Востоке на утро 18 марта.
Кровавое безумие и хаос
Британский политик и аналитик Джордж Гэллоуэй заявил, что война на Ближнем Востоке – это настоящее кровавое безумие, развязанное США и Израилем.
«У Трампа нет выхода из этой ситуации, хотя он может резко переключиться на другой театр военных действий, например, на Кубу, и придумать безумное алиби. Но Иран продолжит воевать», – заявил Гэллоуэй.
Как сообщило агентство IRNA, в ночь на 18 марта на Тель-Авив обрушился один из самых мощных ударов со стороны Ирана. Исламская Республика применила ракеты многозарядного типа «Хорремшехр‑4», «Кадр», «Имад» и «Хайбар‑шкан». Поражено более 100 военных целей, среди военнослужащих израильского режима более 200 человек ликвидированы.
Кроме того, в КСИР заявили, что Тель-Авив был полностью обесточен. Американский политик и блогер Джексон Хинкл показал воцарившийся хаос в городе после прилетов со стороны Ирана.
«Зафиксированы множественные попадания в Тель-Авиве», – подчеркнул Хинкл.
По данным бывшего советника Пентагона, полковника Дугласа Макгрегора, по меньшей мере два человека погибли в результате удара кассетной бомбой по городу.
Иран снес «Железный купол», а США и Израиль остались без ракет
Военный эксперт Юрий Кнутов в разговоре с aif.ru заявил, что силы Израиля и США в конфликте с Ираном на исходе, у американцев осталось ракет не больше, чем на две недели ведения боевых действий.
«Израиль в сложном положении, у них авиабомбы и ракеты ПРО на исходе», – подчеркнул он.
Агентство IRNA показало уникальное видео, на котором заметно, как иранская ракета беспрепятственно поражает цель в Израиле. По данным из открытых источников, с 2011 года небо Израиля охраняет система «Железный купол». Она состоит из нескольких пусковых установок с ракетами-перехватчиками Tamir, многоцелевого радара ELM 2084 и центра управления огнем. Однако функционирует система при финансовой поддержке США.
Также иранский министр иностранных дел Аббас Аракчи в интервью телеканалу Al Jazeera сообщил, что вооружённые силы республики в ответ на атаки Вашингтона наносят удары не только по американским базам, но и по другим объектам США.
По данным Reuters, в Багдаде подверглось атаке посольство США, прогремел мощный взрыв.
Тегеран готов на переговоры с посредниками
По словам Аракчи, иранские власти готовы выслушать любые предложения, которые касаются урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, но они должны соответствовать требованиям Тегерана, включая компенсацию ущерба.
Как писала газета The New York Times, США сделали Ирану беспрецедентное предложение по урану. Они пообещали на постоянной основе бесплатно поставлять республике низкообогащённый уран для использования в энергетических реакторах.
Аракчи же заявлял, что Иран готов перерабатывать имеющиеся материалы до уровня, пригодного для мирной энергетики, под контролем МАГАТЭ, но выступал против их вывоза за рубеж.
Напомним, 28 февраля Израиль и США нанесли удар по объектам в Иране. Позже Трамп подтвердил начало израильско-американских операций «Эпическая ярость» и «Рычащий лев» против Исламской Республики, заявив, что «бомбы будут падать везде». В свою очередь, Иран в рамках ответной операции «Правдивое обещание 4» нанес мощные удары по Израилю и военным базам США на Ближнем Востоке.
