Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ветеринар назвал причины заражения скота пастереллёзом и бешенством под Новосибирском

0

В Новосибирской области идёт борьба с двумя инфекциями, которыми заразился домашний скот — бешенством и пастереллёзом. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.   

Начальник областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидтп в беседе с КП-Новосибирск сообщил, что проблема коснулась 0,6% личных подсобных хозяйств в регионе. По количеству очагов бешенства регион имеет дело с «эпизоотическим штормом». 

«Такого количества экстремальных случаев заболевания не регистрировалось очень давно», — отметил специалист. 

Среди причин вспышки инфекции — пробелы в вакцинации, отказ в ветеринарном обслуживании, высокая плотность размещения поголовья в личных подсобных хозяйствах. Часть животных в личных хозяйствах не регистрировалась, как положено.

«Распространение заболевания идёт агрессивно. Способы передачи — воздушно-капельные, через транспорт, через людей, через обслуживающий персонал. При наличии заражённого животного с клиническими признаками потребуются колоссальные усилия по обеззараживанию территорий», — отметил Шмидт.

Ветеринар отметил, что ситуация становится лучше. 10 дней подряд в регионе не фиксируют новых вспышек заболевания. Выбранная тактика жёсткая, но даёт результат. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса