Обрушившаяся на Землю магнитная буря стала самой мощной за 2 месяца
Обрушившаяся на Землю магнитная буря достигла сильного уровня G3 и стала самой мощной за 2 месяца, сообщает Telegram-канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Геомагнитный шторм, начавшийся накануне около 23:00 по московскому времени продолжается до сих пор.
«Ночью событие пересекло психологически значимый порог G3, отделяющий сильные бури от событий среднего уровня. Последний раз это происходило чуть больше 2 месяцев назад — с 19 по 21 января 2026 года», — говорится в сообщении.
В январе была зарегистрирована одна из самых сильных бурь десятилетия, которой лишь немного не хватило до высшего геомагнитного уровня G5.
Ученые добавили, что геомагнитный шторм продлится все выходные, а полностью обстановка нормализуется лишь во вторник.
Ранее стало известно, что новая группа пятен появилась на видимой стороне Солнца. Активность звезды не находится пока на самом дне.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.
