Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
31

Трамп разрешил продажу иранской нефти

Администрация президента США Дональда Трампа выдала временную лицензию на продажу иранской нефти и нефтепродуктов, которые уже находятся на танкерах. Разрешение действует до 19 апреля и распространяется на грузы, загруженные до 20 марта. Это очередная попытка сдержать рекордный рост цен на топливо (марка Brent превысила $112 за баррель) на фоне войны в Иране. Ранее аналогичные послабления делались для российской нефти, напоминает Bloomberg.

Минфин США оценивает объём «застрявшей» иранской нефти в 140 млн баррелей. Тегеран эти цифры опровергает, называя шаг США «психологической поддержкой рынка». Ключевые покупатели — китайские независимые НПЗ. Впрочем, выручка, по словам главы Минфина Скотта Бессента, «останется недоступной» для Ирана из-за сохраняющихся финансовых ограничений.

Внутриполитическое давление на Дональда Трампа растёт: скачок цен на бензин угрожает республиканцам на промежуточных выборах в ноябре. При этом демократы уже критикуют данное послабление как «экономический подарок Ирану».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса