Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

В Екатеринбурге пройдет фестиваль детского балета «Щелкунчик приглашает»

С 23 марта по 2 апреля в уральской столице состоится VIII международный фестиваль-конкурс детского балета «Щелкунчик приглашает». Участие примут около 700 танцовщиков из 33 городов России, а также из Казахстана, Китая и Японии. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала директор театра балета «Щелкунчик» Елена Давыдова.

В конкурсе участвуют исполнители от 10 до 18 лет. Председатель жюри — народный артист России Сергей Филин. География расширяется: в этом году свои номера представят студенты всех 19 средне-специальных учебных заведений страны, где преподают балет.

Призовой фонд — почти 1 млн рублей. За лучший спектакль — 300 тысяч, за лучший эскиз спектакля — 150 тысяч, за гран-при — 50 тысяч. Лауреаты остальных 15 номинаций получат по 30 тысяч рублей.

Кульминация фестиваля — гала-концерт 30 марта в Театре юного зрителя. На нем выступят звезды балета: пара из театра Станиславского и Немировича-Данченко Камилла Исмагилова и Субедей Дангыт, а также Олег Габышев с партнершей. В программе — гранд па из «Дон Кихота», номера «Лень» и «Метель». Также на сцене покажут самые интересные номера конкурсантов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге открыли памятную доску основателю театра балета «Щелкунчик» Михаилу Когану.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса