В России стартует проект по внедрению сети «белых банкоматов»
Первыми такие устройства появятся в Тамбовской области
«Белые банкоматы» — это терминалы самообслуживания, которые не принадлежат какому-то одному банку, а обслуживают карты любых российских финансовых организаций. При этом для клиентов не будет взиматься дополнительная комиссия, даже если они пользуются картой «чужого» банка. Расходы на содержание сети берут на себя сами банки, подключающиеся к проекту.
Появление «белых банкоматов» связано с общим сокращением числа устройств самообслуживания в стране. По данным Центробанка, к 2026 году их количество снизилось до 138 тысяч — это минимум за последние 15 лет. Раньше пик приходился на 2014 год, когда в России работало более 235 тысяч банкоматов.
Традиционная модель, когда каждый банк обслуживает только свои устройства, становится невыгодной для установки терминалов в малонаселённых и труднодоступных районах. В то же время в популярных местах, например, в торговых центрах, наблюдается избыток банкоматов разных банков. «Белые банкоматы» призваны решить эту проблему, сделав банковские услуги доступнее для всех жителей.
Эксперимент начнётся с региональных банков в Тамбовской области. Ожидается, что совместная эксплуатация позволит участникам сети сократить расходы на обслуживание банкоматов примерно на 30%.
Мировой опыт
Концепция «белых банкоматов» активно развивается с 1990-х годов. В США первыми внедрили такие сети независимые операторы, размещая устройства на заправках и в магазинах. В Канаде с 1997 года независимые компании получили право управлять банкоматами, не принадлежащими банкам.
Особенно популярны «белые банкоматы» в Индии, где их массово устанавливают в сельской местности. Банки платят операторам небольшую комиссию за каждую операцию, что позволяет обеспечить доступ к наличным даже там, где открывать собственные устройства нерентабельно.
Мировой рынок «белых банкоматов» оценивается в $26,5 млрд и, по прогнозам, к 2035 году вырастет до $39,3 млрд. Основной спрос смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, где сохраняется высокая потребность в наличных.
В мире также существует модель «коричневых банкоматов»: их обслуживает сторонний оператор, но работает такое устройство только с одним банком. Для клиента разницы нет, но за счёт конкуренции между операторами банкам выгоднее расширять сеть.
Михаил Степанов
The post В России стартует проект по внедрению сети «белых банкоматов» first appeared on Новый Взгляд.
