Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Судебная практика. Услуги по строительству дома

0

Гражданин-Потребитель обратился в Керченский городской суд с целью защиты своих прав как потребителя.

Гражданин (Заказчик) заключил договор подряда с Индивидуальным предпринимателем на строительство дома и ограждения вокруг него. Общая стоимость работ составляет более 2 996200, 50 рублей.

В соответствии с условиями договора подряда Заказчик произвел поэтапную оплату предстоящих работ и стройматериалов. Однако, в обозначенные договором сроки Подрядчик не в полном объеме произвел строительные работы. К тому же по заключению судебного эксперта выполненные работы были произведены с существенными нарушениями строительных норм и правил. На определенном этапе подрядчик перестал выполнять договор подряда и прекратил осуществлять работы.

Отправленная Подрядчику претензия оставлена им без ответа.

Принимая во внимание, происходящее, Заказчик обратился в суд, для защиты своих гражданских прав как потребитель.

Требования, выставленные Заказчиком состояли в возврате уплаченных по договору денежных средств, взыскание с Подрядчика средств на устранение недостатков, выплате неустойки за просрочку окончания строительных работ, компенсацию морального вреда, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В качестве органа, дающего заключение по делам о защите прав потребителя, был привлечен территориальный отдел по Восточному Крыму Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.

В судебные заседания Подрядчик участия не принимал, представителей на рассмотрение гражданского дела не уполномочивал.

При рассмотрении гражданского дела участвующий представитель территориального отдела по Восточному Крыму Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю дал заключение по итогам рассмотрения дела о защите прав потребителей.

Судья, рассматривавший данное гражданское дело, при вынесении решения учел мнение органа, дававшего заключение по делу о защите прав потребителей.

В соответствии с основными требованиями Гражданского Кодекса Российской Федерации, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей" суд решил взыскать с Подрядчика:

- убытки в размере 1 201793 рублей;

- компенсацию морального вреда в размере- 30 000 рублей;

- штраф – 615 896, 50 рублей

Всего: 1 866 779 рублей 50 коп

Территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса