Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
31

Место для отдыха. В российских домах лоджии встречаются чаще балконов

0
АиФ 

Балконы и лоджии в России зачастую имеют большее значение, чем иные элементы архитектуры, свойственные современным многоквартирным домам. Для кого-то это возможность «выйти на улицу», не покидая квартиры, для других — место для тихого отдыха, работы или сушки белья, а зачастую просто для хранения вещей.

Аналитики Домклик проанализировали данные о российских квартирах и выяснили, как часто в них встречаются балконы, лоджии и террасы.

Распределение балконов, лоджий и террас в российских квартирах

Самым популярным форматом на российском рынке недвижимости являются лоджии: они встречаются в 36,8 % квартир. Несколько реже — в 34 % случаев — это объекты с балконами. При этом пятая часть всех квартир (21,2 %) лишена обоих типов помещений. Мультиформатные варианты распространены значительно меньше: наличие двух лоджий характерно для 3,4 % квартир, двух балконов — для 1,8 %. В 2,1 % случаев в квартире присутствуют и балкон, и лоджия одновременно, а доля объектов с тремя балконами или лоджиями составляет 0,5 %.

Наиболее экзотическим типом остаются квартиры с террасами, их в общей массе не более 0,2 %. Они реже других типов бывают остеклены — только в 40 % случаев. Остекление встречается практически у 94 % лоджий, среди балконов данный показатель достигает 80 %.

Среди российских регионов лидерами по доле лоджий являются Республика Марий Эл (66,4 %), Чувашская Республика (61,5 %) и Кировская область (56,4 %).

Балконы более распространены в Бурятии (72,9 %), Еврейской автономной области (69,7 %) и Иркутской области (64,3 %), где выше доля малоэтажной советской панельной застройки (т. н. хрущевок), в которой почти не встречаются лоджии.

Среди регионов — лидеров по доле террас сразу несколько курортных направлений: Республика Крым (1,3 %), Калининградская область (0,5 %), Краснодарский край (0,4 %) и Санкт-Петербург (0,4 %). В Москве, несмотря на обилие премиальных проектов, квартиры с террасами и пентхаусы составляют только 0,15 % от общего количества квартир.

Распределение лоджий, балконов и террас по годам постройки и этажности дома

Чаще всего балконы встречаются в домах, построенных с 1956 по 1975 гг., их доля достигает 56 %, а на лоджии приходится только 7,5 % квартир. Кроме того, в домах этого периода практически не встречаются квартиры с террасами.

Массово лоджии начали появляться в многоквартирных домах со второй половины 70-х годов прошлого века: МКД, построенные с 1976 по 1991 г., или т. н. брежневки, на 41 % обеспечены лоджиями. Пик появления квартир с лоджиями пришелся на дома 1992-2010 годов постройки — среди них доля таких объектов достигает 59,2 %.

Реже всего балконы и лоджии встречаются в дореволюционных домах, то есть построенных до 1917 года — почти в 86 % случаев там нет архитектурных элементов данного типа. В то же время доля квартир с террасами в таких домах выше среднего — 0,6 %. Больше всего террас в домах раннесоветской застройки (1917-1930 гг.) — 0,9 %. В современных проектах, то есть построенных после 2010 года, террасы встречаются в 0,3 % квартир.

В целом террасы свойственны для проектов в малоэтажных клубных домах, которые граничат с природными зонами. Поэтому самая высокая доля квартир с террасами в МКД не выше 5 этажей — 0,3 %. Но встречаются и бюджетные варианты в современных многоэтажных корпусах, например в высотках, где более 26 этажей, доля квартир с террасами достигает 0,16 %.

Существует зависимость наличия балконов от этажности здания: их максимальная доля фиксируется в домах до 5 этажей включительно — 48,4 %. В зданиях от 21 до 25 этажей доля квартир с балконами уже падает вдвое от максимума — до 22,1 %, а если объект выше 26 этажей, то балкон там будет только в 13 % случаев. Наибольшее количество квартир с лоджиями в МКД высотой от 9 до 20 этажей — 61,9 %, там, где количество уровней больше 26 — всего 42,3 %.

Для анализа использовались данные о квартирах в МКД на первичном и вторичном рынках, в которых была проведена оценка стоимости недвижимости. Данные актуальны на конец марта 2026 года.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса