Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

АРХ Москва 2026 пройдет в последние дни весны в Москве

0

XXXI Международная выставка-форум АРХ МОСКВА будет проходить с 27 по 30 мая 2026 года в Гостином дворе. Об этом «Стройгазете» рассказали организаторы мероприятия.

АРХ МОСКВА – не только выставка, но и большой профессиональный форум. Это просветительские и образовательные лектории, мастер-классы, воркшопы, инсталляции, специальные проекты, которые отражают последние архитектурные и градостроительные тенденции, проблемы доступного жилья, развития инфраструктуры и охраны памятников, а также технические инновации, стилевые поиски и эксперименты дизайнерской мысли.

Тема выставки – идеал

В 2026 году куратором Международной выставки-форума АРХ МОСКВА станет один из ведущих московских архитекторов Тимур Башкаев. Куратор и оргкомитет предлагают участникам градостроительного процесса подумать о том, что для каждого из них идеал, каким они видят идеал в своей профессии: идеальный проект, идеальное здание, идеальное инженерное решение, идеальный город; какие шаги предпринимают, чтобы к этому идеалу приблизиться.

Манифест куратора:

Идеал — это категория высшей ценности. Идеал играет огромную роль в искусстве вообще, но именно в архитектуре он особенно важен.

Вся история Архитектуры – это материализованные идеалы прошлого, как коллективные, выраженные в больших стилях эпох, так и личные, рожденные прозрением гениев-одиночек.

Стремление к Идеалу было и остается мощной движущей силой архитектурного творчества.

Понятие Идеала прочно связано с Формой. Идеальные формы глубоко укоренены в архетипах сознания и напрямую влияют на восприятие архитектуры.

Любой оформленный объект в этом мире так или иначе связан с платоновским миром Идей.

Архитектурный Идеал интегрирует в себе функциональность, социальную значимость, этику и эстетику, выходя далеко за пределы рационального и вступая в трансцендентную сферу настоящего творчества.

Сила Идеала в его универсальности: у каждого он свой и в этом его ценность.

На выставке мы ждём отражения ваших личных идеалов: в проектировании, образовании, историческом взгляде и других сферах.

Мир развивается через постоянное соперничество идеальных моделей и образов будущего.

Архитектура – это Форма Идеала.

Разделы выставки:

Архитектура/ Девелопмент/ Материя архитектуры/ Детали

Сегодня выставка-форум объединяет более 200 участников (государственных институций, девелоперов, архитектурных студий, дизайн-бюро, профильных учебных заведений, производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов) и более 200 мероприятий деловой программы, которые будут проходить на семи дискуссионных площадках.

Спецпроекты:

- Архитектурная и градостроительная политика Москвы

- Мастера. Ведущие архитектурные бюро представят проекты, в которых им удалось максимально приблизиться к своему идеалу в архитектуре. Кураторы: Василий Бычков, Илья Мукосей

- Идеальный город. Экспозиция куратора выставки Тимура Башкаева

- От идеала к идеалу. Концепции городов-утопий с анализом того, что должно было сделать их идеальными – и причин, почему они таковыми не стали. Куратор – Юлия Шишалова

- Москва: Значимо! Транспорт. В формате исследования и фотовыставки проект выявит здания и сооружения, наиболее серьезно изменившие или сформировавшие городской ландшафт в его нынешнем виде, независимо от того, положительным или отрицательным было их воздействие.

- NEXT. Конкурсный проект для молодых архитектурных бюро. Куратор – Илья Мукосей

- Послезавтра. Экспозиции главных архитектурных ВУЗов. Кураторы – Владислав Савинкин и Владимир Кузьмин

- Футуратор. Особое пространство, отвечающее на весьма важный вопрос: какие вызовы несет с собой тема выставки, и как в ближайшем будущем могла бы на них ответить российская архитектура. Куратор – Илья Заливухин.

- Международная панорама. Актуальный передовой опыт проектирования в странах Европы и блока БРИКС. В экспозиции будет представлен калейдоскоп победителей ведущих архитектурных премий. Куратор – Анна Мартовицкая

- Экспозиция Музея архитектуры им. Щусева. Кураторы – Наталья Шашкова и Ксения Смирнова

Доброй традицией выставки-форума АРХ МОСКВА являются юбилейные экспозиции. В этом году их будет четыре. Юбилеи на АРХ МОСКВЕ отметят СПИЧ, Цимайло Ляшенко Партнеры, АBD, MARKS GROUP и ПИ «Арена».

Участники и спикеры деловой программы АРХ МОСКВЫ 2025 поговорят об идеалах: архитектуры, урбанистики, девелопмента, городской среды; о том, что такое идеальный город, возможен ли он или это просто утопия.

В программе посетителей ждут дискуссии, образовательная программа, молодежная программа, детская программа, а также экспериментальные и исследовательские форматы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса